Экспертиза несчастных случаев на производстве - экспертное исследование по установлению обстоятельств и причин несчатных случаев на производстве.    

Любая трудовая деятельность напрямую связана с обеспечением безопасности ведения работ для жизни и здоровья работника (работников). Работодатель должен обеспечить безопасные условия труда, а работник неукоснительно выполнять все требования безопасности по ведению работ. Возникающие на производстве аварийные ситуации, несоблюдение техники безопасности ведения работ, а также несчастные случаи могут привести к получению травм, в том числе с угрозой для жизни человека. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый несчастный случай на производстве (в организациях, учреждениях любой формы собственности) вне зависимости от степени тяжести травм, которые были получены работником (работниками) должен быть расследован. Для расследования создается комиссия, в состав которой должен быть включен специалист по охране труда. В качестве специалистов по охране труда могут привлекаться эксперты на договорной основе.

ООО "Научно-исследовательский институт судебных экспертиз" оказывает услуги по расследованию обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве.

     

Производство экспертиз несчастных случаев на производстве включает в себя следующие направления:

- исследование обстоятельств несчастных случаев;

- определение причинно-следственной связи между причинением вреда здоровью и условиями трудовой деятельности работника;

- анализ документов организации на предмет организации аттестации рабочих мест, наличия инструкций об охране труда, должностных инструкций пострадавшего, документов, подтверждающих проведение инструктажа работника;

- выполнялись ли трудовые обязанности работником при возникновении несчастного случая или травма относится к бытовой;

- определение степени вины пострадавшего;

- определение ответственного лица за нарушение требований по охране труда и возникновение несчастного случая;

- иные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несчастный случай на производстве является очень важным фактом в трудовых отношениях между работником и работодателем, поскольку несет существенные материальные и физические затраты обеих сторон.

Экспертиза несчастных случаев на производстве, проведенная ООО "НИИСЭ", станет основой для определения виновности лиц судом и станет одним из главных доказательств по делу.